7. Завещание Княгини Ольги


            
          Планировала написать о Тарасе Шевченко, о Прозрачном Храме и Золотых Воротах, но звонок из Львовской области от столяра Тараса Кочубея кардинально изменил мои планы.  Он рассказал мне о серебряных скрижалях с завещанием  Киевской Княгини Ольги, и предположил, что это завещание адресовано именно мне. Этот исторический документ я уже прочитала и думаю, что он действительно написан для моих глаз. Истина в том,  что когда я рассказывала о Четырех Рабочих,  наследниках первых царских династий, я сказала, что являюсь одной четырех, но умолчала, что принадлежу к роду Рюриковичей и являюсь потомком  Княгини Ольги и Князя Владимира.
« Дочь моя, роду твоему, пока не выйдет срок, надобно как бы умереть, раствориться среди народа» ( Завещание).  Предоставить документы об этом родстве после тысячелетних злоключений моего рода не представляется возможным, но существуют  «косвенные» доказательства истинности моих слов.
Думая о Княгине Ольге я вспомнила, как первый раз попала в ее храм. На презентации книги Генерального прокурора Михаила Потебенько  « Київ:  жертва репресій» , что проходила в фонде «Духовна спадщина» 19 ноября  1999года, отец  Александр пригласил  меня  в храм  Равноапостольной  Княгини Ольги, на именины настоятеля храма отца Всеволода. Книга с дарственной надписью автора, помогла мне вспомнить точную дату. 
 дьякон Николай Хоменко (слева)
Там в храме я встретила своего друга , старого лаврского дьякона Николая Хоменко, который 47 лет служил в ближних пещерах.  Я часто бывала у дьякона Николая  в гостях, где он меня угощал кизиловым напитком. Он уже почил и в память о нем, я хочу посадить в своем саду куст кизила.  Так получилось, что  за столом на именинах отца Всеволода, сидели только настоятели киевских храмов и я.  До сих пор вспоминаю заздравную песню на молдавском языке, которую для отца  Всеволода пели священники : « Мунсай, мунсай троянский…» (многая лета..)
Второй раз я побывала в этом храме 24 июля в день памяти Княгини Ольги. Никогда не забуду, как я молилась перед ее иконой. Когда я стояла  перед  ее ликом, то на мгновение как бы заснула и увидела, что Святая Ольга на иконе «ожила» и протянула мне венец и скипетр.  Когда я очнулась, то вышла из храма. На площади перед  церковью  ко мне слетелись голуби  и   окружили меня со всех сторон, образовав большой круг.  Кормить их было нечем, но они не улетали, и проходящие прихожане храма начали меня фотографировать. Сейчас  я ловлю себя на мысли, что здесь , вдали от города, мне очень не хватает киевских голубей.
Флоровский монастырь
Был еще один интересный случай, который связан с именем Княгини  Ольги. Где-то в году 2001 я пришла во Флоровский монастырь, к моей знакомой монахине матушке Магдалине, чтоб ее проведать и отдать белый шелк для апостольника. В ее келье в течении 25 лет хранилась чудотворная икона Матери Божией  «Призри на смирение» , которая чудесным  образом отпечаталась на стекле. В тот день у матушки Магдалины  в келье были  гости и она была в хорошем расположении духа. Вдруг она внимательно посмотрела на меня и говорит: « Ты будешь такая , как Княгиня Ольга или как царица Екатерина» , а затем подозвала к себе , сидящую в келье, мою тезку Людмилу и сказала ей : « Будешь у этой Людмилы послушницей и будешь ей шить» , а мне сказала записать телефон моей будущей «послушницы». Матушка Магдалина уже почила и похоронена на Лесном кладбище, недалеко от места первого захоронения матушки Олипии.
Еще один случай связанный с именем   Княгини Ольги произошел уже за городом. Одна из местных женщин, по имени Галина, пришла ко мне и рассказала, что видела во сне , как Княгиня Ольга в красивом красном облачении, в окружении Святых и нарядных священников,  шла по дороге к моему дому.
Интересный случай произошел  со мной 29 сентября 1997 года в день Святой Людмилы. В тот день, моя знакомая, профессор- искусствовед  по имени Людмила, пригласила меня в Введенский храм, чтобы показать мне  чудотворную икону «Призри на смирение». Мы побывали в храме, Людмила мне подарила небольшую копию этой чудотворной иконы с дарственной надписью. Эта икона до сих пор висит в моем доме.  После литургии мы с Людмилой зашли в кафе возле м. Арсенальная, пили кофе и вдруг она говорит : «Есть древнее пророчество о том, что духовной жизнью Украины, а может и всего мира, будет править белая женщина  по имени  Людмила, я думаю что это будешь ты».  Но я рассмеялась и сказала, что она тоже блондинка, тоже Людмила , к тому же профессор и видимо она, а не я должна заниматься просвещением людей.
Елецкий монастырь
Были случаи в моей жизни, когда люди, даже облеченные саном, вдруг обращались ко мне с весьма «нестандарными» просьбами. Так один замечательный киевский священник и бессребреник отец Александр из Покровского храма, который явно что-то предвидел, попросил меня о том, чтоб исполнилась его мечта и чтоб служить ему в храме Софии Константинопольской. Другой колоритный дьякон, французских царских кровей,  когда мы были в Елецком монастыре, попросил меня устроить так, чтобы стал он дьяконом в храме константинопольской Софии. Тогда же мы,  с этим дьяконом,  слышали  ангельское пение,  стоя возле закрытого пустого храма.  На память об этом чудесном случае я подарила дьякону свой жемчужный  браслет и мы обменялись номерами телефонов. 
Мозаика из Собора Святой Софии.
 Император Константин (справа)
 преподносит
 в дар Богородице и Младенцу Христу
 город Константинополь
. Император Юстиниан (слева)
 держит в руках свое
 подношение — Собор Святой Софии
Или люди мне попались прозорливые, или « на лбу у меня написано большими буквами» ,  что Константинополь- Стамбул мой самый любимый город мира, где я была раз 20. Что касается константинопольского храма Софии Премудрости Божией, то я согласна абсолютно бесплатно мыть в нем пол, сторожить и проводить экскурсии, лишь бы турецкие власти сделали чудо- разрешили вернуть Софии ее первоначальный вид и позволили православным хотя бы раз в неделю,  в воскресенье и на праздники служить литургию под ее святыми сводами.
Как когда-то, Святая Ольга шла к причастию в храме Софии константинопольской, так и я, ее потомок, так же мечтаю услышать в этом храме глас священника : « С верою приступите» и подойти к Святому Причастию. Чего и вам желаю.
Скрижали с завещанием
И последним косвенным доказательством, моей принадлежности к роду Рюриковичей являются мои предки по линии матери.  Моя  мама, потомок  древнего графского рода.  Она родилась 14 августа в день, когда Князь Владимир крестил Киевскую Русь, а умерла , как я и предполагала, 28 июля в день памяти Князя Владимира. Моя бабушка со стороны мамы, графская дочь, тайно отвела меня во Владимирский собор , где меня крестили.  Во время войны, когда немцы оккупировали Сумы, где жила моя бабушка. Женщины города с детьми спрятались в подвале. И все боялись выйти к вооруженным автоматами солдатам. Никто не знал, что ждет их за дверями подвала. Моя бабушка Анна, как истинный потомок Княгини Ольги, взяла икону и первой вышла навстречу опасности. Так и мне суждено взять икону и идти сражаться за вашу жизнь, мои дорогие потомки.

Текст Завещания Княгини Ольги
Дочь моя, благословенна будь, прародителей исполнила ты волю, в один народ Роды собрав. Для сохраненья Рода твоего, в котором кров моя сей Заповет даю, что говорить я буду никто не смеет изменить иначе прокляну во век. Дочь моя, роду твоєму, пока не выйдет срок, надобно как бы умереть, рас твориться среди народа, хранителем верным оберегаемы будете. Если кто задумает причинить вам зло погибнут не только телом, потому, что мало, а духом и душой, и плодиться будут как сор и мою, потому, что бесполезны будут и к себе не допущу. В тайне сохранить след дочь твою, благословенна будет пусть она, поклоняться ей сыны и дочери матери твоей, почитаться она будет, благословляющие ее, благословенны будут, проклинающие-прокляты, послужат ей народы и поклоняться ей племена, потому, что через нее родиться та, что будет матерью тебе, родиться в мир, когда наступит дней конец, и сможет дать она тому народу силу потому, что она и есть начало и коней всему, что жизнь имеет на земле. Много дам я пророк для этого народа, но пользы мало будет в том. И будут гибнуть целые роды, не соблюдающие мой закон, и уже никто не сможет их спасти. Этот народ примет большую скорбь и сроку ей тысяча лет и будет голод, войны, а более всего мерзость духа, и будут, как псы на растерзании терзать народ тот те лживые князья, в безумии своем переделывая историю, несут погибель для народа и себя. Да будут прокляты, кто сам назвался князем не выполняя княжеский закон. Она придёт исполнить заповедь мою, что обещал я праотцам твоим, венец первородства серебряный одеть ей должно, чтобы Роды в веках соединить, если одной с ней крови мы вреда не причинит ей это и дам ей суд вершить над тем народом и как решит я все исполню ведь это есть закон. Не следует заботиться о неверии народа, не почитанье Рода твоего даст знать в ком есть закон, а в ком уж нет его. Дочь моя, когда она в неведении с хранителем своим исполнит первый тот закон, ты успокой ее и научи всему, что знать должна, я приду, и буду говорить с ней. И каждый, кто в смирении великом, когда дочь моя на голову венец оденет колено преклонит, спасет себя и духом он моим отмечен будет иные же погибнут. Завет сей на заре исполнить след, в тот день, что жизнь я на земле зачал и это праздник был великий. И если дочь моя, одев венец, станет за народ просить, я дам закон, что жизнь суть есть, а если нет-погибель всем. Написано это на трех серебряных листах в год 6454 от сотворения мира инд. 5 чему я Григорий черноризец и много людей свидетели есть.



2 комментария:

  1. Четвертая цифра 5 не соответсвует на букву от Завета Ольге - должна быть "ЛЮДИ".
    Индикт тоже не пятой - в канце эсть ДВЕ букви - "БУКИ" и "И" - то эсть индикт двенадцатой!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот текст "Завещания" взят, к сожалению, из интернета. Спасибо за уточнение. Если у Вас есть копия оригинального текста, то прошу, если возможно, прислать его мне. С уважением. Людмила

    ОтветитьУдалить