6. О чем просил Св. Антоний Печерский


                Много раз я пыталась написать новую  статью, но тема  выбранная мной, никак не давалась.  Меня отвлекало от работы кизиловое варенье.  Сегодня, когда я разлила его в четвертый раз, то поняла, что нужно остановиться и подумать.  У меня много разного варенья, но почему-то разливается только кизиловое.  Старцы говорят, что конец света можно увидеть даже в ветке дерева. Я подумала и поняла, что самое первое о чем я должна была написать в своем блоге, это о Святых Печерских. В прошлой статье я писала о том, что лаврский дьякон Николай Хоменко, служил в Ближних пещерах почти полвека и именно он, угощал меня кизиловым напитком и «пазл»  в моей голове сложился.  Много лет назад в Лавре, в восьмой келье жил старый иеромонах Иоанн. Он  40 лет служил священником в Грузии  и на старости лет поселился  в Киево- Печерской  лавре.  Иоанн был прозорливым старцем и спрашивал меня о том, что я видела на  Третьем Небе и знал многое.  Перед смертью он благословил меня и подарил старенькую книжечку  «Житие и акафист  преподобного Антония Печерского».  Похоронен  иеромонах  Иоанн в  Голосеевой  пустныни. В то время я работала в редакции и готовила статью о житии  Св. Антония Печерского. Прежде чем начать писать статью я прочитала о его жизни и начала читать акафист. Во время чтения акафиста, эта старенькая  книжица, подаренная иеромонахом Иоанном, вдруг засияла и передо мной встал Святой Антоний  Печерский в одежде схимника. Он с просьбой смотрел на меня.  И я поняла, что может случиться непоправимое и  мощи  Св. Печерских окажутся в воде,  по-этому  Св. Антоний просил, чтобы всех Святых  переоблачить, положить в новые раки и перенести в  новопостроенную  Лаврскую церковь  Успения Божией Матери.  Просил, чтоб и его мощи достали, и чтоб не боялись - никто не пострадает, как бывало ранее. Несколько раз на протяжении тысячелетней  лаврской истории, монахи пытались достать из земли мощи Святого Антония, но вылетавший огонь слепил людей и не давал достать его  мощи. Я рассказала о явлении мне Святого Антония  Печерского  дьякону Николаю Хоменко. Так как он был моим другом и знал цену моим словам, то он мне поверил  и  пытался донести эту информацию лаврскому начальству. Но не довел дело до конца, сломал ногу, затем серьезно  заболел и умер. Я обращалась  к наместнику Лавры Павлу, но он меня  даже не стал слушать.  Я подробно  изложила эту историю в письмах и отправила  их  Блаженнейшему  Митрополиту Владимиру и Патриарху Московскому Кириллу, оставила свои координаты.  Никто меня ни о чем не спросил.  Если кто-то из вас, мои дорогие читатели,  может как-то посодействовать в решении этого вопроса, то просьба  Св. Антония  будет выполнена и потопы в Украине прекратятся. Лаврские Святые  могут вымолить и Киев и всю страну.  
                Когда в 60-х годах,  Хрущев распорядился вывезти мощи Святых Печерских из Лавры, то прислали несколько новых грузовиков.  Мощи вынесли  из пещер и погрузили на машины. Но когда решили ехать, то  ни один грузовик не завелся. Лучшие специалисты бились над проблемой несколько часов,  затем  молча  занесли мощи в пещеры и уехали. Эту историю мне рассказал дьякон Николай.
                Было в Лавре еще множество необычных историй, но об этом в другой раз. Сейчас главное – это  выполнить  наконец  просьбу Святого Антония Печерского и перенести мощи Святых в Дом Матери Божией,  на горку, подальше от воды и от беды. 
                                                                                                                                 Людмила

Комментариев нет:

Отправить комментарий